In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARE DEL 20/1/2010
gara VIRTUS PAVULLESE - MALBA FOOTBALL CLUB
La gara in oggetto non si è potuta disputare per impraticabilità del terreno di
gioco.
Il G.S. rimette gli atti alla Presidenza del C.R.E.R. per i provvedimenti di
competenza.
(La partita verrà recuperata il 10/2/2010 alle 20.30, n.d.M.)
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 200,00 S.FELICE A.S.D.
Propri sostenitori rivolgevano espressioni offensive e minacce nei confronti
dell'Arbitro.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/2/2010
CASARI MARCO (S.FELICE A.S.D.)
Per aver rivolto espressioni offensive nei confronti dell'Arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE
NALLI RICCARDO (S.FELICE A.S.D.)
Durante un'azione di gioco a palla lontana, colpiva con una manata al volto un
giocatore avversario.
SQUALIFICA PER UNA GARA
PITTALIS MANUEL (BAGNOLESE)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr
DONATI DANIELE (ARGENTANA)
GRECI FABIO (COLORNO)
NEGRI DENIS (S.FELICE A.S.D.)
MALAGUTI SANDRO (SOLIERESE)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
MELLI EMILIANO (BAGNOLESE)
PASQUALI FRANCESCO (CERVIA 1920)
GROPPI SIMONE (CESENATICO CHIMICART A.D.)
FARINELLI MASSIMILIANO (COMACCHIO LIDI)
VENTURI ANDREA (MASSA LOMBARDA)
NATALI MATTIA (S.FELICE A.S.D.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr
MIGLIACCIO GIANLUCA (ARGENTANA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
ZAMBONI MATTIA (FIDENZA S.R.L.)
BERTOLANI FRANCESCO (FORMIGINE A.S.D.)
MONTERASTELLI MAYCO (MASSA LOMBARDA)
PIRO FERDINANDO (MELETOLESE F.C. 1969 ASD)
ARATA SIMONE (PALLAVICINO)
POGGIOLI FRANCESCO (S.FELICE A.S.D.)
CASTRIANNI DARIO (SCANDIANO)
GARE DEL 24/1/2010
gara POLINAGO - PALLAVICINO
La gara in oggetto non si è potuta disputare per impraticabilità del terreno di
gioco.
Il G.S. rimette gli atti alla Presidenza del C.R.E.R. per i provvedimenti di
competenza.
(La partita verrà recuperata il 10/2/2010 alle 20.30, n.d.M.)
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 3/2/2010
PICCININI GIANLUCA (COLORNO)
Per proteste nei confronti del direttore di gara.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE
SEJKO GLEN (CLUB F.B. LUGO STUOIE)
ZANOLI MASSIMILIANO (RENO CENTESE A.S.D.)
DALLEDONNE TOMMASO (SASSO MARCONI)
SQUALIFICA PER UNA GARA
ANGELINI MATTIA (MELETOLESE F.C. 1969 ASD)
BERNINI GIORGIO (TRAVERSETOLO)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr
ONORI DAVIDE (IL SENIO ALFONSINEFUSIGNA)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
DE LUCA MANUEL (BAGNOLESE)
CARAFFINI MICHELE (COLORNO)
LO NIGRO ALESSIO (COMACCHIO LIDI)
FONTANA MARCO (FAENZA CALCIO SSD A.R.L.)
FANTINI MILO (MALBA FOOTBALL CLUB)
MONTI GIANMARCO (MALBA FOOTBALL CLUB)
PRATI MARCO (SASSO MARCONI)
BAGLI GIORDO (TORCONCA CATTOLICA)
SACCO STEFANO (VERUCCHIO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr
BRUINI ALESSANDRO (BAGNOLESE)
CANDOLI CLAUDIO (CERVIA 1920)
ALBONETTI MATTEO (CLUB F.B. LUGO STUOIE)
BARDUCCI MARCO (DEL CONCA A.S.D.)
TOSI IVAN (FAENZA CALCIO SSD A.R.L.)
PANE DANIEL (FIDENZA S.R.L.)
PIZZELLI DANIELE (FIDENZA S.R.L.)
GOZZI MATTEO (FORMIGINE A.S.D.)
TOZZI NICOLA (SAVIGNANESE)
GENESTRETI CRISTOFER (VERUCCHIO)
Aggiungo che la 1°Giornata di ritorno in origine il 10/01/2010 verrà recuperata il 17/02/2010 alle 20.30 (a meno che non ci sia l'impianto di illuminazione, in quel caso la partita inizierà alle 14.30)
Iscriviti a:
Commenti sul post (Atom)
CLASSIFICA MARCATORI (11/05/2013)
SERIE D B
24 reti: Marrazzo (Piacenza), Spampatti (Pro Sesto)
19 reti: Cristofoli (Olginatese)
18 reti: Lorenzi (Darfo Boario), Franchi (Pro Piacenza)
15 retI: Broggini (Inveruno)
14 reti: Razzitti (Aurora Seriate), Sarr (Inveruno)
13 reti: Piraccini (Borgomanero), Girometta (Caravaggio), Mazzini (Inveruno), Salandra (Pontisola), Matteassi (Pro Piacenza), Battaglino (Seregno)
12 reti: Capogna (Lecco)
11 reti: Sonzogni (Caravaggio), Castagna (Lecco), Lella (Legnago), Crotti (Pontisola), Comi (Seregno)
10 reti: Rampinini (Caravaggio), Pedrocchi (Mapello Bonate), Amodeo (Piacenza)
SERIE D D
29 reti: Luppi (Correggese)
22 reti: Carnevale (Fortis Juventus)
20 reti: Falchini (Massese), Gavoci (Romagna Centro)
18 reti: Lombardi (Fortis Juventus)
17 reti: Rocco (Thermal Abano)
15 reti: Bazzani (Mezzolara)
14 reti: Tarantino (Lucchese)
13 reti: Franciosi (Clodiense), Gucci (Correggese), Artiaco (Formigine, 7 con il Mezzolara), Peluso (Romagna Centro)
12 reti: Bosio (Atletico Montichiari), Ridolfi (Clodiense), Chiurato (Correggese), Belluzzi (Imolese), Tosi (Massese)
11 reti: Aliboni, Caboni e Nolè (Lucchese), Nicolini (Romagna Centro), Cacurio (Thermal Abano)
10 reti: Delporto (Fidenza)
ECCELLENZA A
23 reti: Giuriola (San Felice)
22 reti: Franchi (Fiorenzuola)
19 reti: Miftah (Lentigione)
17 reti: Montali (Crociati Noceto, 3 con la Fidentina)
16 reti: Lucev (Fidenza)
15 reti: Napoli (Lentigione)
13 reti: Spadacini (Bagnolese)
12 reti: Ferrari (Bagnolese), Pizzelli (Fiorenzuola), Ouaden (Folgore Rubiera, 5 con il Pallavicino), Pellegrini (Pallavicino), Di Maio e Provenzano (Salsomaggiore)
11 reti: Dattaro (Crociati Noceto)
10 reti: De Luca (Arcetana), Bolsi (Colorno), Vado (Meletolese), Montanari (Sanmichelese)
ECCELLENZA B
28 reti: Salomone (Alfonsine)
24 reti: Ierardi (Axys Team Calderara)
23 reti: Bondi (Ribelle), Angelini (Sammaurese)
19 reti: Pasolini (Sampierana), Tani (Savignanese)
14 reti: Bonandi (Sammaurese)
13 reti: Bufalo (Cattolica)
12 reti: Cavallari (Copparese), Grazhdani (Ravenna, 7 con l'Alfonsine), Rispoli (Ravenna)
11 reti: Gripshi (Axys Team Calderara), Maiorano (Progresso, 4 con l'Argentana), Tumolo (Massa Lombarda)
10 reti: Luciani (Argentana), Davide De Brasi (Atletico Castenaso, ora al Granamica), Negrini e Tonini (Faenza)
PROMOZIONE A
21 reti: Roncarati (Terme Monticelli)
20 reti: Zanaboni (Castellana)
19 reti: Pellacini (Carignano)
18 reti: Valla (Fontana Audax), Lorenzini (Termolan Bibbiano)
17 reti: Nardi (Ciano)
14 reti: Mori (Valtarese)
13 reti: Cornali (Brescello), Piro (Montecchio), Testa (Soragna)
12 reti: Sorrentino e Traina (Ciano), Cantini (Medesanese), Franzese (Medesanese), Tazzioli (Termolan Bibbiano)
11 reti: Grassi (Carignano), Anceschi (Terme Monticelli)
10 reti: Palumbo (Biancazzurra), Bertagna (Carignano), Mariniello (Casalese), Falbo (Castelnovese), Fiordelmondo (Montecchio)
PROMOZIONE B
26 reti: Terranova (Casalgrandese)
22 reti: Toni (Fiorano)
21 reti: Carobbi (Casalgrandese)
18 reti: Cavalli (Castelvetro)
17 reti: Alan Catellani (Falk Galileo), Azzouzi (Solierese)
16 reti: Aning (Unione)
14 reti: Gargano (Castelvetro)
13 reti: Rizzuto e Spallanzani (Scandianese), Di Costanzo (Solierese), Matteo Simoni (Unione)
12 reti: Parma e Pezzella (La Pieve Nonantola), Ben Hassen (Reggiolo)
11 reti: Vicente Nichola e Tonelli (Castelvetro), Campani (Scandianese)
10 reti: Alex Migliorini (Casalgrandese), Omar Migliorini (Colombaro), Girotti (Crevalcore), Cavallaro (Faro), Azzurro (Polinago)
PROMOZIONE C
20 reti: Marzola (Sant'Agostino)
18 reti: Cataldi (Real San Lazzaro)
16 reti: Franceschini (Poggese)
15 reti: Chomakov (Casalecchio)
14 reti: Ricci (CM Conselice), Dardi (Dozzese), Ingardi (Reno Centese)
13 reti: Bazhdari (Bagnacavallo), Landolfi (Casalecchio), Tosi (Lavezzola), Arbizzani e Ventura (Sasso Marconi)
12 reti: Davide De Brasi (Granamica), Alvieri (San Patrizio)
11 reti: Crisci (Casalecchio), Girotti (Granamica), Beccati (Portuense, 8 col Santa Maria Codifiume), Corbino (Portuense), Cacciari (Real San Lazzaro)
10 reti: Valandro (CM Conselice), Vazquez (Osteria Grande), Paterna (San Patrizio), Ghirlenzoni (Sant'Agostino)
PROMOZIONE D
19 reti: Friguglietti (SC Vallesavio, 8 con il Cervia)
17 reti: Farabegoli (Bakia Cesenatico), Aruci (Borghi),
Fedeli (Torconca)
16 reti: Zavattini (Igea Marina)
15 reti: Tarnogrodsky (Borghi, 3 con il Ronta)
14 reti: Angeli (Classe, 1 con il Borghi)
12 reti: Duranti e Rondina(Marignanese), Fratti (Pietracuta), Zattini (Ronta), Severi (SC Vallesavio)
11 reti: Bartolini (Cervia), Migliaccio (San Pietro in Vincoli), Simone Rossi (Torconca), Marino (Real Miramare, 5 con il Tropical Coriano)
10 reti: Andrea Magnani (Bakia Cesenatico)
1°CATEGORIA A
19 reti: Centofanti (Carpaneto), Franchi (Gotico Garibaldina)
18 reti: Lorenzini (San Secondo)
17 reti: Dabusti (Bobbiese)
16 reti: Raffo (Gotico Garibaldina)
15 reti: Spiaggi (Valtidone)
14 reti: Matteo Bazzarini (Agazzanese, 4 con il Gazzola)
13 reti: Luppi (Baby Brazil), Gueye (Pontenurese)
12 reti: Burgazzoli (Agazzanese)
11 reti: Maffi (Rottofreno), Simone Pompini (San Secondo)
10 reti: Armani (Carpaneto), Cozzi (Gotico Garibaldina)
1°CATEGORIA B
22 reti: Daniele Barozzi (Carpineti)
21 reti: Morani (Carpineti)
16 reti: Grossi (Vezzano)
15 reti: Cocconi (Carpineti)
14 reti: Beatrici (Langhiranese), Andrea Guida (Marzolara)
12 reti: Zanni (Felina)
11 reti: Assirati (Il Cervo), Ballotta (Marzolara), Mouselak (Noceto)
10 reti: Allodi (Cervarese)
1°CATEGORIA C
23 reti: Chierici (Guastalla)
16 reti: Cavani (Campagnola)
15 reti: Luca Gualtieri (Sant'Ilario)
14 reti: Omenaka (Campagnola)
12 reti: Meola (Campeginese)
11 reti: Bonissone (Fabbrico), Zanetti (Nonantola)
10 reti: Salvarani (Concordia), Vanzini (Quarantolese), Luca Righi (Sammartinese), Ghizzoni (San Prospero Correggio)
1°CATEGORIA D
21 reti: Carbone (Zocca)
19 reti: Lettieri (Castelnuovo)
18 reti: Modena (Cittadella)
17 reti: Gamberini (Castellettese), El Madi (Persiceto), Gosa (Real Modena)
14 reti: Cumani (Persiceto)
13 reti: Tatani (Sala Bolognese)
12 reti: Gargano (San Damaso)
11 reti: Malavasi (Cittadella), Romano e Vignudelli (San Cesario)
10 reti: Colonna (Boiardo Maer), Ricca e Scarabelli (Lama 80), Asante (Maranello)
1°CATEGORIA E
26 reti: Bali (Castelbolognese)
20 reti: Mari (Funo)
19 reti: Greco (Medicina Fossatone)
16 reti: Biagini (Airone), Palmieri (Carioca), Goura (Casteldebole), Stafa (Tozzona Pedagna), Berti (Vadese Sole Luna)
14 reti: Cini (Airone), Pioppo (Sesto Imolese), Trabelsi (Tozzona Pedagna)
13 reti: Orlando (Cagliari), Santostasi (Casteldebole)
12 reti: Mengozzi (Solarolo)
11 reti: Padovano (Ozzanese)
10 reti: Palmieri (Ozzanese)
1°CATEGORIA F
21 reti: Gelli (Wadis Paesanti Gorino)
18 reti: Mogos (Poggese)
17 reti: Bonaguro (Gualdo Voghiera)
16 reti: Neri (Galeazza)
15 reti: Liri (Consandolo)
14 reti: Gaggiani (Consandolo), Daniele Manfredini (Gualdo Voghiera), Balestra (Tresigallo)
13 reti: Leopardi (Comacchio Lidi)
12 reti: Farinelli (Nuova Codigorese), XII Morelli (Rizzati)
11 reti: Deleo (Basca), Gentile (Comacchio Lidi), Girolamo Calandrino (Nuova Codigorese), El Mouazzi (Poggese), Negri (XII Morelli)
10 reti: Roda (Gallo), Bergamini e Codignola (Mesola)
1°CATEGORIA G
20 reti: Sandu (Real Dovadola)
16 reti: Salzano (San Pancrazio)
15 reti: Bravaccini (Fratta Terme), Solfrini (Pinarella), D'Amico (Savarna)
14 reti: Bottigliero (Reda),
13 reti: Nannini (Cotignola)
11 reti: Luca Di Dio (Azzurra), Armin Ibricic (Reda)
1°CATEGORIA H
20 reti: Sorrentino (Sant'Ermete Sanvitese)
18 reti: Magnani (Atletico San Mauro)
16 reti: Damato (Corpolò)
13 reti: Doria (Sant'Ermete Sanvitese)
12 reti: Neri (Verucchio), Siuni (Viserbella)
11 reti: Marcucci (Bagno di Romagna)
10 reti: Della Marchina (Junior San Clemente)
Nessun commento:
Posta un commento