PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARE DEL 16/09/2009
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE
SIGHINOLFI ANDREA (FORMIGINE A.S.D.)
GARE DEL 27/09/2009
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 500,00 COMACCHIO LIDI
Propri sostenitori rivolgevano espressioni offensive e attingevano con sputi
l'Assistente dell'Arbitro,tanto da fare invertire gli assistenti e proseguire
regolarmente la gara. (R.A.A.)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE
DINU IOAN GABRIEL (CREVALCORE A.S.D.)
Perche', a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.
Sanzione cosi' determinata ai sensi dell'art. 19 comma 4 del C.G.S.
AMADEI ALEX (FIORANO S.R.L.)
Perche', a gioco fermo, usava violenza ad un giocatore avversario.
Sanzione cosi' determinata ai sensi dell'art. 19 comma 4 del C.G.S.
SQUALIFICA PER DUE GARE
DI CANDILO FRANCESCO (ARGENTANA)
FARINELLI MASSIMILIANO (COMACCHIO LIDI)
CESCHI FABIO (FORLI SRL DILETTANTISTICA)
PASSAROTTO DEVID (MALBA FOOTBALL CLUB)
SQUALIFICA PER UNA GARA
TROISE FRANCESCO (BOCA SAN LAZZARO SRL)
PRESSI CLAUDIO (CLUB F.B. LUGO STUOIE)
BOTTALI MATTIA (COLORNO)
MUZZI FABIO (FAENZA CALCIO SSD A.R.L.)
FOSCHINI ANTONIO (IL SENIO ALFONSINEFUSIGNA)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
NANNI DIEGO (DEL CONCA A.S.D.)
PASTI ANDREA (MALBA FOOTBALL CLUB)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr
CONFICCONI STEFANO (COMACCHIO LIDI)
BERTONI FILIPPO (FAENZA CALCIO SSD A.R.L.)
LANZELLOTTO STEFANO (FORMIGINE A.S.D.)
SIGHINOLFI ANDREA (FORMIGINE A.S.D.)
MANFREDINI DANIELE (IMOLESE CALCIO 1919SSDARL)
IAZZETTA ENRICO (RENO CENTESE A.S.D.)
NEGRI DENIS (S.FELICE A.S.D.)
BENCIVENNI GIACOMO (SASSO MARCONI)
BRANCACCIO VINCENZO (SASSO MARCONI)
FATTORI ENRICO (TORCONCA CATTOLICA)
MANCINI STEFANO (TORCONCA CATTOLICA)
Iscriviti a:
Commenti sul post (Atom)
CLASSIFICA MARCATORI (11/05/2013)
SERIE D B
24 reti: Marrazzo (Piacenza), Spampatti (Pro Sesto)
19 reti: Cristofoli (Olginatese)
18 reti: Lorenzi (Darfo Boario), Franchi (Pro Piacenza)
15 retI: Broggini (Inveruno)
14 reti: Razzitti (Aurora Seriate), Sarr (Inveruno)
13 reti: Piraccini (Borgomanero), Girometta (Caravaggio), Mazzini (Inveruno), Salandra (Pontisola), Matteassi (Pro Piacenza), Battaglino (Seregno)
12 reti: Capogna (Lecco)
11 reti: Sonzogni (Caravaggio), Castagna (Lecco), Lella (Legnago), Crotti (Pontisola), Comi (Seregno)
10 reti: Rampinini (Caravaggio), Pedrocchi (Mapello Bonate), Amodeo (Piacenza)
SERIE D D
29 reti: Luppi (Correggese)
22 reti: Carnevale (Fortis Juventus)
20 reti: Falchini (Massese), Gavoci (Romagna Centro)
18 reti: Lombardi (Fortis Juventus)
17 reti: Rocco (Thermal Abano)
15 reti: Bazzani (Mezzolara)
14 reti: Tarantino (Lucchese)
13 reti: Franciosi (Clodiense), Gucci (Correggese), Artiaco (Formigine, 7 con il Mezzolara), Peluso (Romagna Centro)
12 reti: Bosio (Atletico Montichiari), Ridolfi (Clodiense), Chiurato (Correggese), Belluzzi (Imolese), Tosi (Massese)
11 reti: Aliboni, Caboni e Nolè (Lucchese), Nicolini (Romagna Centro), Cacurio (Thermal Abano)
10 reti: Delporto (Fidenza)
ECCELLENZA A
23 reti: Giuriola (San Felice)
22 reti: Franchi (Fiorenzuola)
19 reti: Miftah (Lentigione)
17 reti: Montali (Crociati Noceto, 3 con la Fidentina)
16 reti: Lucev (Fidenza)
15 reti: Napoli (Lentigione)
13 reti: Spadacini (Bagnolese)
12 reti: Ferrari (Bagnolese), Pizzelli (Fiorenzuola), Ouaden (Folgore Rubiera, 5 con il Pallavicino), Pellegrini (Pallavicino), Di Maio e Provenzano (Salsomaggiore)
11 reti: Dattaro (Crociati Noceto)
10 reti: De Luca (Arcetana), Bolsi (Colorno), Vado (Meletolese), Montanari (Sanmichelese)
ECCELLENZA B
28 reti: Salomone (Alfonsine)
24 reti: Ierardi (Axys Team Calderara)
23 reti: Bondi (Ribelle), Angelini (Sammaurese)
19 reti: Pasolini (Sampierana), Tani (Savignanese)
14 reti: Bonandi (Sammaurese)
13 reti: Bufalo (Cattolica)
12 reti: Cavallari (Copparese), Grazhdani (Ravenna, 7 con l'Alfonsine), Rispoli (Ravenna)
11 reti: Gripshi (Axys Team Calderara), Maiorano (Progresso, 4 con l'Argentana), Tumolo (Massa Lombarda)
10 reti: Luciani (Argentana), Davide De Brasi (Atletico Castenaso, ora al Granamica), Negrini e Tonini (Faenza)
PROMOZIONE A
21 reti: Roncarati (Terme Monticelli)
20 reti: Zanaboni (Castellana)
19 reti: Pellacini (Carignano)
18 reti: Valla (Fontana Audax), Lorenzini (Termolan Bibbiano)
17 reti: Nardi (Ciano)
14 reti: Mori (Valtarese)
13 reti: Cornali (Brescello), Piro (Montecchio), Testa (Soragna)
12 reti: Sorrentino e Traina (Ciano), Cantini (Medesanese), Franzese (Medesanese), Tazzioli (Termolan Bibbiano)
11 reti: Grassi (Carignano), Anceschi (Terme Monticelli)
10 reti: Palumbo (Biancazzurra), Bertagna (Carignano), Mariniello (Casalese), Falbo (Castelnovese), Fiordelmondo (Montecchio)
PROMOZIONE B
26 reti: Terranova (Casalgrandese)
22 reti: Toni (Fiorano)
21 reti: Carobbi (Casalgrandese)
18 reti: Cavalli (Castelvetro)
17 reti: Alan Catellani (Falk Galileo), Azzouzi (Solierese)
16 reti: Aning (Unione)
14 reti: Gargano (Castelvetro)
13 reti: Rizzuto e Spallanzani (Scandianese), Di Costanzo (Solierese), Matteo Simoni (Unione)
12 reti: Parma e Pezzella (La Pieve Nonantola), Ben Hassen (Reggiolo)
11 reti: Vicente Nichola e Tonelli (Castelvetro), Campani (Scandianese)
10 reti: Alex Migliorini (Casalgrandese), Omar Migliorini (Colombaro), Girotti (Crevalcore), Cavallaro (Faro), Azzurro (Polinago)
PROMOZIONE C
20 reti: Marzola (Sant'Agostino)
18 reti: Cataldi (Real San Lazzaro)
16 reti: Franceschini (Poggese)
15 reti: Chomakov (Casalecchio)
14 reti: Ricci (CM Conselice), Dardi (Dozzese), Ingardi (Reno Centese)
13 reti: Bazhdari (Bagnacavallo), Landolfi (Casalecchio), Tosi (Lavezzola), Arbizzani e Ventura (Sasso Marconi)
12 reti: Davide De Brasi (Granamica), Alvieri (San Patrizio)
11 reti: Crisci (Casalecchio), Girotti (Granamica), Beccati (Portuense, 8 col Santa Maria Codifiume), Corbino (Portuense), Cacciari (Real San Lazzaro)
10 reti: Valandro (CM Conselice), Vazquez (Osteria Grande), Paterna (San Patrizio), Ghirlenzoni (Sant'Agostino)
PROMOZIONE D
19 reti: Friguglietti (SC Vallesavio, 8 con il Cervia)
17 reti: Farabegoli (Bakia Cesenatico), Aruci (Borghi),
Fedeli (Torconca)
16 reti: Zavattini (Igea Marina)
15 reti: Tarnogrodsky (Borghi, 3 con il Ronta)
14 reti: Angeli (Classe, 1 con il Borghi)
12 reti: Duranti e Rondina(Marignanese), Fratti (Pietracuta), Zattini (Ronta), Severi (SC Vallesavio)
11 reti: Bartolini (Cervia), Migliaccio (San Pietro in Vincoli), Simone Rossi (Torconca), Marino (Real Miramare, 5 con il Tropical Coriano)
10 reti: Andrea Magnani (Bakia Cesenatico)
1°CATEGORIA A
19 reti: Centofanti (Carpaneto), Franchi (Gotico Garibaldina)
18 reti: Lorenzini (San Secondo)
17 reti: Dabusti (Bobbiese)
16 reti: Raffo (Gotico Garibaldina)
15 reti: Spiaggi (Valtidone)
14 reti: Matteo Bazzarini (Agazzanese, 4 con il Gazzola)
13 reti: Luppi (Baby Brazil), Gueye (Pontenurese)
12 reti: Burgazzoli (Agazzanese)
11 reti: Maffi (Rottofreno), Simone Pompini (San Secondo)
10 reti: Armani (Carpaneto), Cozzi (Gotico Garibaldina)
1°CATEGORIA B
22 reti: Daniele Barozzi (Carpineti)
21 reti: Morani (Carpineti)
16 reti: Grossi (Vezzano)
15 reti: Cocconi (Carpineti)
14 reti: Beatrici (Langhiranese), Andrea Guida (Marzolara)
12 reti: Zanni (Felina)
11 reti: Assirati (Il Cervo), Ballotta (Marzolara), Mouselak (Noceto)
10 reti: Allodi (Cervarese)
1°CATEGORIA C
23 reti: Chierici (Guastalla)
16 reti: Cavani (Campagnola)
15 reti: Luca Gualtieri (Sant'Ilario)
14 reti: Omenaka (Campagnola)
12 reti: Meola (Campeginese)
11 reti: Bonissone (Fabbrico), Zanetti (Nonantola)
10 reti: Salvarani (Concordia), Vanzini (Quarantolese), Luca Righi (Sammartinese), Ghizzoni (San Prospero Correggio)
1°CATEGORIA D
21 reti: Carbone (Zocca)
19 reti: Lettieri (Castelnuovo)
18 reti: Modena (Cittadella)
17 reti: Gamberini (Castellettese), El Madi (Persiceto), Gosa (Real Modena)
14 reti: Cumani (Persiceto)
13 reti: Tatani (Sala Bolognese)
12 reti: Gargano (San Damaso)
11 reti: Malavasi (Cittadella), Romano e Vignudelli (San Cesario)
10 reti: Colonna (Boiardo Maer), Ricca e Scarabelli (Lama 80), Asante (Maranello)
1°CATEGORIA E
26 reti: Bali (Castelbolognese)
20 reti: Mari (Funo)
19 reti: Greco (Medicina Fossatone)
16 reti: Biagini (Airone), Palmieri (Carioca), Goura (Casteldebole), Stafa (Tozzona Pedagna), Berti (Vadese Sole Luna)
14 reti: Cini (Airone), Pioppo (Sesto Imolese), Trabelsi (Tozzona Pedagna)
13 reti: Orlando (Cagliari), Santostasi (Casteldebole)
12 reti: Mengozzi (Solarolo)
11 reti: Padovano (Ozzanese)
10 reti: Palmieri (Ozzanese)
1°CATEGORIA F
21 reti: Gelli (Wadis Paesanti Gorino)
18 reti: Mogos (Poggese)
17 reti: Bonaguro (Gualdo Voghiera)
16 reti: Neri (Galeazza)
15 reti: Liri (Consandolo)
14 reti: Gaggiani (Consandolo), Daniele Manfredini (Gualdo Voghiera), Balestra (Tresigallo)
13 reti: Leopardi (Comacchio Lidi)
12 reti: Farinelli (Nuova Codigorese), XII Morelli (Rizzati)
11 reti: Deleo (Basca), Gentile (Comacchio Lidi), Girolamo Calandrino (Nuova Codigorese), El Mouazzi (Poggese), Negri (XII Morelli)
10 reti: Roda (Gallo), Bergamini e Codignola (Mesola)
1°CATEGORIA G
20 reti: Sandu (Real Dovadola)
16 reti: Salzano (San Pancrazio)
15 reti: Bravaccini (Fratta Terme), Solfrini (Pinarella), D'Amico (Savarna)
14 reti: Bottigliero (Reda),
13 reti: Nannini (Cotignola)
11 reti: Luca Di Dio (Azzurra), Armin Ibricic (Reda)
1°CATEGORIA H
20 reti: Sorrentino (Sant'Ermete Sanvitese)
18 reti: Magnani (Atletico San Mauro)
16 reti: Damato (Corpolò)
13 reti: Doria (Sant'Ermete Sanvitese)
12 reti: Neri (Verucchio), Siuni (Viserbella)
11 reti: Marcucci (Bagno di Romagna)
10 reti: Della Marchina (Junior San Clemente)
Nessun commento:
Posta un commento